Тел.: (812) 337 5785
email: bp@psp-f.org

Поиск:

Новости

БФ «ПСП-фонд» провёл тренинги по адаптации мигрантов и членов их семей в Санкт-Петербурге

18 апреля в Санкт-Петербургском Доме национальностей «ПСП-фонд» провёл 2 тренинга по методикам адаптации мигрантов и членов их семей в Санкт-Петербурге. 

Тренинги прошли в рамках проекта «Диалог-Адаптация-Согласие. Ресурсный центр по развитию межнационального диалога и социокультурной адаптации мигрантов на Северо-западе РФ»,  реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Первый тренинг: «Содействие адаптации мигрантов посредством межнационального диалога. Потенциал национально-культурных организаций». Участники послушали выступления экспертов о миграционной ситуации в России, социально-культурных аспектах адаптации мигрантов, профилактики дискриминации, ксенофобии и расизма, изучили опыт и инструментарий адаптации мигрантов и развития межнационального диалога,  взаимодействия НКО и органов государственной власти. Особое внимание было уделено потенциалу и возможностям национально-культурных организаций.

Второй тренинг: «Социально-культурная адаптация детей-мигрантов в России: проблемы и пути решения» был посвящён специфическим вопросам и проблемам, связанным с социально-культурной адаптацией детей мигрантов, правовым положением детей, методикам адаптации и опыте общественных и государственных организаций.

В тренингах приняли участие представители национальных организаций, диаспор, педагоги образовательных учреждений, а также представители общественных организаций, работающих с детьми мигрантов.