Тел.: (812) 337 5785
email: bp@psp-f.org

Поиск:

Новости

В Сыктывкаре состоялся День цыганской культуры

Министерство национальной политики региона организовало круглый стол по вопросам социальной интеграции цыган, куда пригласили общественников, сотрудников Минтруда Коми, администраций Сыктывкара и Сыктывдинского района.
Эксперт круглого стола антрополог Андрей Якимов, координатор проектов Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» (г. Санкт-Петербург) провел небольшой экскурс в историю. «Цыгане» — это не название единого народа, это собирательный термин, такой же, как «славяне». Среди цыган есть много этнических групп: русские цыгане, кэлдерары (котляре, молдовая), сэрвы (украинские цыгане), ловари, люли и другие. Установлено, что цыгане происходят из Индии. В Россию цыгане пришли более 300 лет назад, стали называть себя «русска рома». Они получили императорское разрешение проживать в России и заниматься традиционными ремёслами. Поэтому некорректно называть эту группу цыган «пришлым народом». До сих пор в России это самая многочисленная из цыганских этногрупп и самая интегрированная в российское общество. В среде русских цыган нет признаваемых всеми единоличных лидеров – «баронов». «Русска рома», в основном, православные христиане. Традиционные занятия – сельское хозяйство, торговля, кузнечное мастерство. Современные занятия – подсобное хозяйство, животноводство, предпринимательство, подсобные работы и работа по найму. Распространены смешанные браки с нецыганским населением.

Затем А. Якимов озвучил ряд данных исследования по интеграции цыган, которое было впервые проведено в Ленинрадской области в 2016-2018 годах. В области проживает около 10 этногрупп цыган, их степень адаптации разная. Исследование показало, что среди населения бытуют стереотипы, связанные с цыганами. Многие из стереотипов беспочвенны. Среди мифов, закрепившихся в сознании окружающих, Якимов назвал такие: цыгане - кочевой народ, цыгане не служат в армии, распространенная многодетность цыган, цыгане не учатся и прочие мифы.

А. Якимов акцентировал внимание на том, что эти стереотипы возможно преодолеть, знакомя людей с цыганской культурой и изменив отношение самих цыган к этому явлению.

Ярким акцентом праздничного дня стал концерт «Цыганская душа», в котором приняли участие творческий коллектив «Шатрица» региональной НКА цыган, Василий Урнышев, Андрей Орлов, ансамбль «Сполохи», танцевальный коллектив «Греннис».

Источник