Тел.: (812) 337 5785
email: bp@psp-f.org

Поиск:

Новости

В Сыктывкаре обсудили форматы содействия социально культурной адаптации и интеграции мигрантов

В Доме дружбы народов состоялся семинар, организованный Министерством национальной политики Республики Коми. Участие в нем приняли представители Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми, аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Коми, сотрудники Центров адаптации и интеграции мигрантов в Сыктывкаре и Печоре, Дома дружбы народов Республики Коми и Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина. В качестве эксперта выступил координатор проектов Благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» Андрей Якимов (г.Санкт-Петербург), эксперт по миграционному праву и работе с трудовыми мигрантами.

Андрей Якимов представил информацию о текущем положении и актуальных изменениях в трудовом и миграционном законодательстве, траекториях миграции в Российской Федерации и Северо-Западном федеральном округе. По его словам, современная Россия – это страна, в которую стремятся попасть. Ежегодно фиксируется не менее 17 миллионов въездов в страну. Около 60% прибывает в Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область. В числе въезжающих много жителей из стран СНГ.  

Сотрудники Центров адаптации и интеграции мигрантов республики рассказали о проектах и мероприятиях, направленных на облегчение процесса адаптации мигрантов к новым условиям жизни, в том числе в северных условиях, и нормализацию взаимоотношений мигрантов и местного населения.

Модератор семинара, начальник отдела Министерства национальной политики Республики Коми Елена Боле резюмировала общее мнение собравшихся: «В ходе обсуждения участники семинара отметили потребность в Коми активизации и проведении на регулярной основе просветительской работы среди иностранцев. Этому могло бы способствовать организация и привлечение к работе с мигрантами волонтерских отрядов. Важным направлением является также социально-информационная работа, в том числе по содействию в переосмыслении стереотипов в отношении миграции, чего не хватает в медийном пространстве. Особенно важна поддержка СМИ и гражданской инициативы — некоммерческих организаций, работающих с мигрантами».

В завершении семинара Андрей Якимов представил практический опыт «ПСП-фонда»: методические рекомендации для национально-культурных организаций «Социально-культурная адаптация мигрантов и развитие межнационального диалога» и для журналистов «Освещение миграционных процессов в Российской Федерации». Также участники семинара смогли познакомиться со сборником материалов по итогам конференции «Опыт и перспективы взаимодействия государственных и общественных организаций в сфере адаптации детей-инофонов в Санкт-Петербурге». Интерес вызвала презентация настольной игры на тему трудовой миграции «Россия страна возможностей».

Источник