Тел.: (812) 337 5785
email: bp@psp-f.org

Поиск:

Новости

Благотворительный фонд "ПСП-фонд" проводит Межрегиональный конкурс историй успешной адаптации мигрантов в Российской Федерации

Положение

о Межрегиональном конкурсе лучших практик в сфере развития межнационального диалога в Российской Федерации

Общие положения

1. Конкурс проводится Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» (Санкт-Петербург) в рамках реализации проекта «Межрегиональный ресурсный центр по адаптации и интеграции мигрантов и гармонизации межнациональных отношений», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

2. Конкурс проводится в Российской Федерации

3. Сроки проведения Конкурса: март 2020 г. – ноябрь 2020 г.

4. Участники конкурса: общественные организации, волонтерские группы, активисты, осуществляющие деятельность в сфере адаптации и интеграции мигрантов и межнациональных отношений. На конкурс также принимаются заявки от государственных и муниципальных организаций, органов местного самоуправления в случае, если предлагаемые ими практики реализуются с привлечением общественных организаций или волонтеров.

Цели и задачи Конкурса:

Цели Конкурса:

  1. содействие созданию атмосферы взаимного доброжелательного отношения друг к другу людей различных национальностей, культур и конфессий;
  2. профилактика межнациональной напряжённости в обществе и гармонизация межнациональных отношений;
    1. противодействие социальной исключённости этнических меньшинств, пространственной сегрегации и формированию этнических анклавов;
    2. содействие развитию в обществе культуры межнациональных и межрелигиозных отношений, формирование у населения навыков межкультурного общения, противодействия ксенофобии, национальной и расовой нетерпимости;
    3. привлечение внимания общественности к инновационным подходам к развитию межнационального диалога, адаптации и интеграции мигрантов;
    4. совершенствование взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с общественными объединениями, содействующими гармонизации межнациональных отношений, адаптации и интеграции мигрантов.

Задачи Конкурса:

  1. распространение инициатив по развитию межнационального диалога, эффективных механизмов адаптации и интеграции мигрантов в Российской Федерации на основе взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, институтов гражданского общества и бизнес-структур;
  2. распространение инициатив, направленных на развитие межнационального диалога среди молодежи;
  3. распространение инициатив, включающих активное использование потенциала средств массовой информации и интернет-ресурсов в сфере межнационального диалога, адаптации и интеграции мигрантов;
  4. распространение инициатив по формированию конструктивного взаимодействия между представителями разных национальностей;
  5. распространение инициатив по включению представителей мигрантского сообщества в разработку и реализацию программ адаптации и интеграции, волонтерские инициативы в сфере развития межнационального диалога.

Процедура проведения Конкурса

1. Информация о Конкурсе размещается не позднее 31 марта 2020 г. в открытом доступе на интернет-ресурсах организатора конкурса БФ «ПСП-фонд» (Межрегиональный портал «Миграция и мигранты» www.migrussia.ru, группа ВКонтакте https://vk.com/pspfond, сайт www.psp-f.org) и распространяется через профильные общественные и государственные организации, органы власти, мигрантские сообщества, СМИ, другие информационные каналы в регионах РФ.

2. В период с 31 марта 2020 г. по 25 октября 2020 г. участники конкурса присылают заявки - описание одной или нескольких реализованных практик, направленных на адаптацию и интеграцию мигрантов и развитие межнационального диалога в Российской Федерации, соответствующих целям и задачам Конкурса.

Заявки присылаются в электронном виде в произвольной форме на русском языке в формате .doc или .docx, объем – до 7 тыс. знаков.

Заявка должна содержать краткое описание проблемы, на решение которой направлена описываемая практика, и мероприятий, реализованных для содействия решению этой проблемы, место и период реализации а также данные о заявителе: наименование организации, основные исполнители (ФИО, должность), регион и населенный пункт, контактные данные (телефон, адрес электронной почты).

Предоставление заявки на конкурс означает согласие заявителя на использование организаторами конкурса полученной информации с указанием ее авторства в публичных мероприятиях и публикациях.

Заявки и вопросы, связанные с проведением конкурса, принимаются по адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

3. В период с 26 октября по 31 октября 2020 г. конкурсная комиссия, состоящая из экспертов, имеющих опыт практической деятельности в сфере адаптации и интеграции мигрантов и развития межнациональных отношений в Российской Федерации, производит оценку присланных заявок и определяет не менее 10 призеров конкурса, в том числе не менее 3 победителей.

Заявки оцениваются по следующим критериям: оригинальность идеи, подтвержденная практикой эффективность, возможность распространения, участие в разработке и реализации представителей разных национальностей, волонтеров, представителей мигрантского сообщества, содействие обмену опытом и взаимодействию представителей различных культур и традиций.

4. Призеры конкурса награждаются дипломами.

Победители конкурса приглашаются к участию в итоговом Межрегиональном круглом столе по адаптации мигрантов и развитию межнационального диалога в Санкт-Петербурге в ноябре 2020 года для презентации своих проектов. Проезд, проживание и питание оплачиваются за счет бюджета проекта.

5. По результатам конкурса будет подготовлен и опубликован сборник лучших практик, направленных на адаптацию и интеграцию мигрантов и развитие межнационального диалога в Российской Федерации, в который войдут описания проектов победителей и призеров, а также практики, рекомендованные жюри для опубликования. Сборник, издаваемый при поддержке Фонда президентских грантов, будет направлен профильным общественным организациям и органам власти регионов РФ для возможного последующего использования при формировании целевых региональных программ и планов мероприятий, а также размещен в открытом доступе на тематических информационных ресурсах.

6. Информация о результатах конкурса публикуется в СМИ и на информационных ресурсах профильных организаций.

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31