Тел.: (812) 337 5785
email: bp@psp-f.org

Поиск:

Новости

Практические семинары для специалистов, работающих в сфере социально-культурной адаптации мигрантов в Ленинградской области

 

БФ «ПСП-фонд» при поддержке и по заказу Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области разработал и провел серию обучающих научно-практических семинаров для специалистов, работающих в сфере социально-культурной адаптации мигрантов. В семинарах, состоявшихся 21, 23 ноября и 5-7 декабря 2016 года приняли участие ответственные сотрудники органов местного самоуправления 18 районов Ленинградской области, образовательных и культурных учреждений, национально-культурных автономий и некоммерческих организаций.

В рамках практических семинаров освещались современные тенденции развития миграционных процессов на Северо-Западе России, характер и объемы миграционных потоков в РФ, внутренняя миграция в РФ, миграция на пространстве ЕАЭС и СНГ. Были даны характеристики и социально-правовой портрет различных категорий мигрантов, рассмотрены основные стереотипы о мигрантах и миграции.

Особое внимание уделялось вопросам адаптации и интеграции мигрантов. Участниками были изучены теоретические подходы к проблемам адаптации и интеграции мигрантов, институты и механизмы социо-культурной адаптации и интеграции мигрантов в принимающем сообществе. Была отмечена важная роль и возможности органов местного самоуправления и общественных организаций в сфере адаптации и интеграции мигрантов, обсуждались подходы и примеры интеграционной деятельности.

Участники семинара подробно рассмотрели миграционное законодательство РФ, а также познакомились с особенностями работы государственных программ Ленинградской области, определяющих систему социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в Ленинградской области.

Интерактивный блок семинара был посвящен правовому положению иностранных граждан – трудовых мигрантов из стран СНГ и ЕАЭС и включал в себя работу с кейсами. Активно применялось методическое пособие «Россия страна возможностей? Настольная игра о сложностях трудовой миграции», разработанное БФ «ПСП-фонд».

Участники семинара изучили основные подходы к социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов и членов их семей в муниципальных районах Ленинградской области, приобрели навыки методического сопровождения деятельности по адаптации и интеграции мигрантов.