Тел.: (812) 337 5785
email: bp@psp-f.org

Поиск:

Новости

Конференция «Социально-культурная адаптация мигрантов в Санкт-Петербурге: партнерство органов государственной власти, местного самоуправления, национальных и общественных организаций»

 

16 ноября в Санкт-Петербургском Доме национальностей прошла конференция «Социально-культурная адаптация мигрантов в Санкт-Петербурге: партнерство органов государственной власти, местного самоуправления, национальных и общественных организаций».

Участники конференции обсудили теоретические аспекты и возможные подходы к адаптации мигрантов, опыт и перспективы межсекторного взаимодействия в этой сфере. С докладами выступили начальник отдела реализации миграционной политики, законности и межведомственного взаимодействия Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге Домнин С. Ю., директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Кузнецова Е.А, ведущий специалист юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Куликов А.А., директор Центра Миграционных исследований (г. Москва) Полетаев Д.В., представители общественных организаций: «ПСП-фонд» (Панич Б.Л., Якимов А.Н.), «Красный Крест» (Мубаракшина Д.И.), «Диаспора представителей памирских народов» (Бердов Б.Х.), «Дети Петербурга» (Алимова Ю.Л.), Мальтийская служба помощи (Калашников М.В.). В мероприятии также приняли участие сотрудники национальных и общественных организаций из Архангельской области, Мурманской области, Перми, Республики Карелия.

Представители органов государственной власти, местного самоуправления, НКО, приглашенные эксперты проанализировали тенденции, вызовы и имеющиеся достижения в сфере социально-культурной адаптации мигрантов, отметили уникальность и эффективность действующей в Санкт-Петербурге модели межсекторного сотрудничества, отметили большой потенциал развития имеющегося опыта и его применения в других регионах Российской Федерации.

Мероприятие было организовано Санкт-Петербургским Домом национальностей и Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Подробнее