Тел.: (812) 337 5785
email: bp@psp-f.org

Поиск:

Новости

БФ «ПСП-фонд» выпустил два сборника методических материалов, посвященных практикам работы с трудовыми мигрантами и развития межнационального диалога

В сборнике «Методики работы с трудовыми мигрантами. Опыт НКО Северо-Запада Российской Федерации» представлена деятельность общественных организаций Северо-запада России в сфере оказания помощи трудовым мигрантам и содействия их адаптации в российском обществе, описаны подходы, показавшие на практике свою эффективность. Сборник рассказывает об основных форматах работы с мигрантами, включая очное и заочное консультирование, проведение курсов по русскому языку для детей-инофонов, курсов по подготовке к школе детей мигрантов, проведение интеграционных мероприятий для беженцев и лиц, ищущих убежище. 

В сборнике «Методики развития межнационального диалога. Опыт НКО Северо-Запада Российской Федерации» представлена деятельность общественных организаций Северо-запада России в сфере гармонизации межнациональных отношений. В данном сборнике представлена информация о проектах по налаживанию межнационального диалога, снижению уровня мигрантофобии на Северо-Западе РФ. Среди представленных методических разработок, в частности, настольная игра «Россия – страна возможностей?», проект развлекательного мероприятия «Культ плова», петербургские арт-проекты по укреплению межнациональных отношений, деятельность «Дома дружбы» Мурманской области. В сборнике также описан опыт работы национально-культурных автономий Санкт-Петербурга и Мурманской области, общественных организаций Карелии.

Данные сборники будут полезны для сотрудников государственных и негосударственных организаций, органов власти и местного самоуправления, преподавателей и учащихся высших и средних учебных заведений, всех, кто интересуется темой миграции и межнациональных отношений.

Сборники материалов подготовлены Благотворительным фондом поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд» в рамках проекта «Ресурсный центр для СО НКО Северо-Запада РФ, работающих с проблемами, порождаемыми трудовой миграцией», осуществляемого при поддержке Минэкономразвития РФ.

В рамках деятельности Ресурсного центра методикам, представленным в сборниках были обучены общественные организации Архангельской области, Ленинградской области, Мурманской области, Республике Карелия, Санкт-Петербурга. Описанный опыт может быть использован и в других регионах Российской Федерации.

Познакомиться со сборниками можно на нашем сайте и по ссылке: http://migrussia.ru/poleznye-materialy/metodiki