Тел.: (812) 337 5785
email: bp@psp-f.org

Поиск:

Новости

ВЫСТАВКА «ДОРОГИЕ МОСКВИЧИ И ГОСТИ СТОЛИЦЫ» В МУЗЕЕ МОСКВЫ

Выставка «Дорогие москвичи и гости столицы» Музея Москвы – опыт художественного переосмысления такого важного для большого города явления, как миграция.

 Чтобы представить самые разные аспекты такой пространственной мобильности, в экспозиции будут объединены интерактивные инсталляции и результаты научных исследований; предметы из музейной коллекции и современные истории жителей Москвы, рассказанные ими самими; работы, созданные современными художниками на тему миграции.

Москва – многоэтничный город. Миграция – неотъемлемая составляющая ее истории и современности. С самого начала существования Москвы, на каждом этапе ее развития были «приезжие», которых местные воспринимали как «чужих», но их потомки вливались в жизнь города, становясь «своими». Сегодня в городе мы можем проследить исторические «следы» миграции и проживания различных этнических групп в названиях улиц: Армянский переулок, Большая и Малая Грузинская улицы, Маросейка, ныне не сохранившая свое название улица Хива и многие другие. Об этом расскажет историческая часть выставки.

«В Музее Москвы иногороднее и иноземное культурное влияние прослеживается через коллекцию. Это московские альбомы семей, хранящие фотографии близких людей из далеких родных мест; уникальный сервиз князей Грузинских, рассказывающий поистине детективную историю и рода, и самой посуды; автографы, личные вещи, фотографии и картины знаменитых москвичей, для которых Москва стала хоть и не родным, но дорогим и любимым городом – например, Владимира Маяковского, Рейнгольда Глиэра и даже самых знаменитых москвоведов Петра Васильевича Сытина, Владимира Алексеевича Гиляровского, Аполлинария Михайловича Васнецова. В Музее Москвы хранится большая частная коллекция рода Бахрушиных, происходящего от касимовского татарина Бахруша. А ведь Александр Алексеевич Бахрушин – один из 26 почётных граждан Москвы, причём едва ли не самый деятельный москвич в этом списке.»

Современная часть выставки – это миграция и городская динамика глазами сегодняшних жителей города. Здесь будет представлена «живая история» реальных людей, наших современников, в разное время переехавших в Москву.

О том, как устроен процесс миграции, что характеризует быт и повседневность трудовых мигрантов в Москве и какие практики интеграции мигрантов возможны в мегаполисе, – отдельный раздел выставки, подготовленный Центром исследований миграции и этничности.

Большая часть материалов выставки, посвященных эффективным практикам адаптации и интеграции мигрантов в условиях российского мегаполиса, представляет опыт петербургских организаций:

- настольные игры "Россия - страна возможностей?" и "Будем знакомы?"
- газета для женщин-мигранток "Гул";
- практики содействия мигрантам БФ "ПСП-фонд".

 Выставка проходит с 1 марта по 12 мая 2019 года.

Источник

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31