Тел.: (812) 337 5785
email: bp@psp-f.org

Поиск:

Новости

Сотрудник «ПСП-фонда» Андрей Якимов провел серию настольных игр для школьников

Учащиеся 661 и 206 школ Санкт-Петербурга сыграли в разработанную «ПСП-фондом» игру «Россия - страна возможностей», благодаря чему узнали о жизни мигрантов в России.

Мероприятия состоялись в СЦДБ им. А.С. Пушкина

Сотрудники "ПСП-фонда" приняли участие в информационно-профилактическом мероприятии для иностранных граждан, работающих на строительстве «Лахта Центра»

24 января в Отеле Ольгино состоялось информационно-профилактическое мероприятие для иностранных граждан, работающих на строительстве «Лахта Центра».

 В мероприятии также приняли участие представители администрации Приморского района от отдела по законности и правопорядку, отдела по строительству, представители прокуратуры Приморского района, и глава МО Лахта-Ольгино Павел Богданов.

Сотрудники "ПСП-фонда" Борис Панич и Андрей Якимов рассказали мигрантам о возможностях получения информационной и правовой поддержки.

Все выступающие отметили недопустимость массовых беспорядков и провоцирования конфликтных ситуаций среди работников, занятых на строительстве «Лахта Центра», а также акцентировали внимание на соблюдении законодательства и этических норм Российской Федерации.

Мероприятие было организовано Санкт-Петербургским Домом национальностей. В нем приняли участие более 400 иностранных специалистов.

Получил поддержку Фонда президентских грантов наш проект

У нас радостная новость!

Получил поддержку Фонда президентских грантов наш проект "Язык дружбы. Распространение методик и практик изучения русского языка и межкультурного сотрудничества в молодежной среде в странах Средней Азии".

Начинаем активно работать и, конечно, будем делиться всеми материалами, разработанными в рамках проекта.

Разработанные "ПСП-фондом" материалы переданы в отдел образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Разработанные БФ "ПСП-фонд" методические материалы для изучения русского языка детьми-мигрантами и информационные буклеты о миграционном законодательстве для их родителей на русском, узбекском, таджикском и киргизском языках переданы в отдел образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга для последующего использования в школах района.

Материалы разработаны по заказу Санкт-Петербургского Дома национальностей и на средства субсидии, предоставленной Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Надеемся на развитие сотрудничества со школами, в которых обучаются дети-иностранные граждане, в следующем году!

Теперь мы информируем мигрантов не только на земле, но и в воздухе

Разработанные БФ "ПСП-фонд" по заказу Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге информационные материалы для мигрантов на русском и узбекском языках в рамках соглашения между Комитетом и Агентством по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан будут размещены в карманах кресел самолетов, осуществляющих перевозку пассажиров из Узбекистана в Санкт-Петербург.

Материалы доступны на нашем сайте.

Подводим итоги в Международный день мигранта

18 декабря - Международный день мигранта.

И в этот день мы решили подвести некоторые итоги деятельности "ПСП-фонда" как Межрегионального ресурсного центра по миграции и межнациональным отношениям.

За время работы по миграционной тематике мы провели мероприятия в 22 регионах России и 6 странах СНГ, разработали и опубликовали более 250 информационных материалов для мигрантов и методических материалов для работающих с ними специалистов (все их можно посмотреть на нашем информационном портале migrussia.ru), нашли множество друзей и единомышленников.

Миграция - сложный и многогранный процесс, порождающий непростые вопросы и задачи. Важно стремиться к тому, чтобы он приносил пользу всем, кто затронут миграцией: мигрантам, их семьям, странам происхождения и приема.

Продолжаем работать дальше!

У нас - ещё одно новое методическое пособие по русскому языку для детей-мигрантов

"ПРОСТО РУССКИЙ: занимательные упражнения для изучения русского языка детьми-мигрантами".

Скачать пособие и другие материалы по социокультурной адаптации детей-мигрантов и их родителей можно на нашем сайте.

Изготовлено "ПСП-фондом" на средства субсидии, предоставленной Комитетом по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Директор "ПСП-фонда" принял участие в научно-практической конференции "Актуальные проблемы взаимодействия органов государственной власти, институтов гражданского общества и образовательных учреждений и организаций"

Директор "ПСП-фонда" Борис Панич принял участие в научно-практической конференции "Актуальные проблемы взаимодействия органов государственной власти, институтов гражданского общества и образовательных учреждений и организаций", организованной Санкт-Петербургским государственным университетом аэрокосмического приборостроения.

Был представлен опыт работы "ПСП-фонда" в сфере правовой и социокультурной адаптации иностранных граждан, обсуждены возможности сотрудничества в сфере предоставления мигрантам бесплатной юридической помощи.

Разработано новое пособие по русскому языку для детей-мигрантов

"Прочитай, напиши, расскажи. Развивающие материалы и упражнения для обучения русскому языку детей-мигрантов младшего школьного возраста". Издание 2-е.

В данном пособии собраны материалы, которые могут быть использованы для занятий с детьми, для которых русский язык не является родным. Основная цель собранных в пособии упражнений – способствовать формированию умения понимать письменный текст на русском языке.

Материал пособия может быть использован для развития коммуникативных навыков, пополнения и систематизации словарного запаса, часть заданий направлена на стимулирование освоения детьми грамматики русского языка.

Скачать пособие можно на нашем сайте.

Изготовлено «ПСП-фондом» по заказу СПб ГКУ «СПб Дом национальностей» при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге.

Директор БФ "ПСП-фонд" Борис Панич в качестве приглашенного эксперта выступил на форуме в ХМАО-Югре.

Директор БФ "ПСП-фонд" Борис Панич в качестве приглашенного эксперта выступил на форуме "Гармонизация межнациональных отношений в ХМАО-Югре. Организация мероприятий в сфере адаптации иностранных граждан, профилактики конфликтов и экстремизма".

Мероприятие было организовано Ресурсным центром поддержки НКО города Когалыма на средства гранта Губернатора Югры.

Участники познакомились с опытом работы "ПСП-фонда" как Межрегионального ресурсного центра по миграции и межнациональным отношениям, обсудили возможности использования этого опыта в Югре.

Архив новостей

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31